Про биржевых аналитиков


Cмотрите и другие свежие новости на нашем сайте webmarketing.pp.ua

1 из наиболее популярных иллюзий на фондовом рынке заключается в том, что движенья рынка возможно уверенно предсказывать или прогнозировать.

Больше всего начинающих (и так себе) торговцев думают, что технический и фундаментальный разбор нужны для того, чтоб предсказывать будущее движенье фондового рынка или отдельных ценных бумаг. Они считают, что если продемонстрировать профессиональному техническому аналитику график и задать вопрос, куда пойдет стоимость – наверх или вниз – то аналитик обязательно ответит, «наверх» или «вниз». Подобный же уверенный ответ, по их мнению, должен давать фундаментальный аналитик после изучения балансов и иной информации, связанной с предприятием. А если аналитик подобного ответа не дает, то какой же он тогда аналитик, и для чего он тогда нужен?

Это мнение появилось не на пустом месте. Нужно заявить, что эта мнение подкрепляется многочисленными «рекомендациями» аналитиков, которые вы в изобилии найдете в Интернете, ТВ, бумажных СМИ. Наверное все увидели перечень ценных бумаг, где напротив каждого эмитента указана рекомендация – «Приобретать», «Продавать», «Удерживать», «Накапливать» и т.п.

Требуется, понимать, по какой причине даются подобные рекомендации. Даются они поэтому, что аналитику платят не за точность рекомендаций, а за создание информационного шума.

«Аналитик отвечает не поэтому, что знает ответ, а поэтому, что его спрашивают»

Если вы вдруг думаете, что аналитики дают рекомендации, которые сбываются как минимум в 60% случаев, то задайте себе простой вопрос: «А по какой причине этот камрад еще работает аналитиком в офисе за довольно скромную зарплату?» А не плавает по Средиземному морю на своей яхте?

Да-да, именно поэтому. Так как прогнозы аналитиков никакого отношения к действительности не имеют. В этом смысле синоптики – народ куда более честный.

В действительности, в 99 ситуациях из 100 на вопрос «Куда пойдут котировки – наверх или вниз?» профессионал должен отвечать: «не знаю». А если он отвечает нечто иное, то это не профессионал. А аналитик.

У мну для вас есть 2 вести – хорошая и плохая. Они банальны с позиции специалиста, и как правило являются откровением для новичка.

1. Плохая весть: фондовый рынок, в привычном понимании термина «прогноз», вообще говоря, непрогнозируем.

2. Неплохая весть: для того чтоб зарабатывать на нем денежные средства, это и не требуется.

Только в 1 случае из 100 профессиональный спекулянт или инвестор на вопрос «наверх или вниз» сумеет ответить нечто вроде «пожалуй, движенье наверх (или вниз) слегка более возможно, чем в противоположном».

Заметьте, что и в этом случае уверенного ответа вы не услышите.

Однако это и не требуется. Даже подобного ответа усердному и дисциплинированному трейдеру будет довольно, чтоб обыгрывать рынок.

* Трейдер-»технарь» (профессиональный спекулянт) 99% времени сидит без дела и наблюдает за рынком. Как охотник, который может несколько суток сидеть в засаде на большого хищника. И только в нечастые моменты покупает (или шортит), в полной боевой готовности признать собственную неправоту и закрыться по стопу.

* Трейдер-»фундаменталист» (профессиональный инвестор) 99% времени изучает десятки и сотни компаний и весьма нечасто (не чаще некоторого количества раз в г.) покупает/продает отдельные из них. Насчет прочих ценных бумаг мнение подобного инвестора может оказаться лишь одно – неопределенное.

Если же аналитик на ваш любой вопрос о том, делать с ценными бумагами Фигнефти или Хрентелекома дает немедленный ответ вроде «Приобретать», «Продавать» или «Удерживать», то вы имеете дело с клоуном Петрушкой, суть работы которого – развлекать публику и создавать информационный шум, привлекающий внимание к компании, которую этот клоун представляет.

Для чего он это делает? Так как на такие «прогнозы» есть спрос с позиции «чайников», начинающих торговцев. Есть спрос – значит, будет и предложение.

Что? Вы, наверняка, хотите заявить, что именно подобные клоуны Петрушки есть во всех ведущих инвестиционных компаниях? Да, именно так и есть. Я же говорю, раз есть спрос, значит, появляется и предложение.

К зарабатыванию денег именно на фондовом рынке (на разнице м/у ценами
реклама
покупки и продажи ценных бумаг) все эти аналитики и их советы не имеют никакого отношения. У них совсем иной бизнес – по привлечению клиентов. Чем более начинающих торговцев будут, раскрыв рот, слушать советы гадалок аналитиков, и откроют счета в их компаниях, тем более будет доход конторы, которая платит аналитикам зарплату. Собственно, именно за это им и платят, а вовсе не за точность советов, как считают начинающие торговцы, жадно ловящие очередные прогнозы.

Хотите зарабатывать на фондовом рынке?

Тогда забудьте про советы аналитиков. Удалите телелеканал РБК из сетки вещания вашего телевизора и прекратите фтыкать журналы, газеты и сайты, публикующие мнения аналитиков о том, что требуется делать: «Приобретать» или «Продавать».

Уж лучше синоптиков слушайте, те ошибаются всерьез реже

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rating All.BY Каталог сайтов Zabor.com Каталог блогов CATALOG.METKA.RU

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов