Куда лучше вложить деньги


Cмотрите и другие свежие новости на нашем сайте webmarketing.pp.ua

Думая лучше некуда вложить денежные средства, 1 мой знакомый решил, что заработать на форекс и фондовом рынке может любой. Это выяснилось правдой – может-то любой, однако не по какой-то причине не любой зарабатывает. Он все и слил за пару месяцев. Иной знакомый решил учесть его ошибки и воспользовался советами профессионалов. После тщательного фундаментального анализа одним из советов был купить акции с большой скоростью растущей и прекрасно управляемой нефтяной компании. Совершенно правильный хинт, однако кто ж знал, что компанию отберут, а основного акционера посадят. В итоге акции, приобретенные по 400 руб., пришлось продавать по 20 руб.. В общем, он также слил все денежные средства, правда, за полгода. А вопрос остался. Лучше некуда вложить денежные средства несчастному инвестору?

Начнем с более простого. На рынке финансовых услуг полно профессионалов. Банки, брокеры, инвестиционные фонды и пр. Которые с удовольствием возьмут денежные средства вкладчиков и куда-нибудь вложат. Или посоветуют, куда выгодно вложить денежные средства и возьмут собственную комиссию. В сытые нулевые, вложившись в ПИФ, возможно было увеличить капитал в несколько раз.

Однако мало кто знает весьма простую статистику. Почти никто из профессионалов не сработал лучше рынка. Это означает, что если вместо ПИФА своими силами купить 10 наиболее надежных ценных бумаг, капитал возможно было увеличить уже в не один десяток раз. Статистика, к слову, верна не только лишь для наших рынков, в Америке то же самое.

При всей сложности финансовых познаний толку от них слегка. Отсюда вывод – доверять денежные средства профессионалам, значит просто их кормить. Дополнительных денег они не принесут.

Что же делать? Ведь самому вкладывать денежные средства опасно. А вот и нет! Опасно самому пользоваться сложными инструментами. А если честно, для инвестирования они и не нужны. Так как многие путают 2 понятия – трейдинг и инвестирование. I-е – жесткая и сложная область познаний. II-е – доступный каждому набор действий. И естественно, разница во временных горизонтах.

Реально у рядового инвестора лишь 3 базовых инструмента для вложения денег – депозиты, акции и недвижимость. Все иные – производные от них, а значит, нужны лишь для доходов посредников и профессионалов. По этой причине никакие особые познания для инвестирования не нужны. А принципы весьма просты. Главный принцип инвестирования – купил и позабыл. Вклады не обязаны настойчиво просить дополнительных вложений денег, за исключением минимальных расходов на налоги и бумаги. Сроки вкладов обязаны измеряться годами, прибыльность сотнями %.

Если денег мало, откладывайте на депозитах. Вклады застрахованы, риск утратить денежные средства близок к нулю. Понятно, что заработать на депозитах нельзя, возможно лишь сохранить денежные средства и обеспечить ликвидность.

Часть денег возможно вложить в акции. Акции возможно купить у любого брокера. Единственная тонкость, хранить их нужно в неторговом разделе депозитария, чтоб это было бесплатным. Подбирать акции требуется на уровне здравого смысла. К примеру, «Норильский Никель – мировой монополист по многим видам редких металлов». Купив акции, возможно позабыть о них на 10-15 лет. А возможно 1-2 раза в г. докупать акции и увеличивать пакет.

Вложение денег в недвижимость – не только лишь покупка квартиры и сдача ее в аренду. Это еще и вложения в землю на окраине растущего населенного пункта и продажа ее ч/з несколько лет в 10-15 раз дороже. Или покупка квартиры на этапе котлована и продажа после сдачи дома. Объект вкладов также без труда возможно выбрать на уровне здравого смысла. Правда, для оформления сделок необходима как минимум наименьшая консультация юриста.

Вклады в бизнес я не включаю в базовые инструменты вложения денег по многим причинам. Главные из них – потребность постоянного контроля и минимальные шансы отыскать метод выгодного вложения денег.

И напоследок, пример из жизни. Лет 10 назад 1 знакомый, слесарь по профессии, человек без образования, однако с головой на плечах, как-то задал вопрос мну: как лучше вложить денежные средства в акции? Я предложил ему потренироваться на кошечках – купить Норильский Никель. Он пошел и купил. А ч/з пару лет продал втрое дороже. Он и теперь вкладывает денежные средства в акции, лишь уже научился принимать решения сам.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rating All.BY Каталог сайтов Zabor.com Каталог блогов CATALOG.METKA.RU

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов