Экстрим для инвесторов


Cмотрите и другие свежие новости на нашем сайте webmarketing.pp.ua

Невзирая на рассуждения властей о потребности привлечения иностранных вкладов, РФ все так же остается экстремально непригодной для долговременных вложений. С нами возможно сравнить лишь подобные страны, как Ирак и Камбоджа!

РФ вошла в черный перечень государств с критическими рисками для бизнеса. На «Атласе регулятивной и законодательной среды-2010″ подготовленном фирмой Maplecroft РФ соседствует с Венесуэлой, Анголой, Ираком, Нигерией и Камбоджей. В РФ инвесторам будет нужно столкнуться с такими рисками, как коррупция, отсутствие независимого суда, уважения к правам собственности и логистики, предупреждают авторы. В исследовании 172 страны, 20 из которых (вместе с РФ) отмечены как зоны с экстремальными рисками для бизнеса. За исключением особенностей местного законодательного и чиновничьего менталитета аналитики оценили возможность использования в таких странах международной практики. Такой атлас был составлен, чтоб инвесторы имели возможность понимать, в какой стране им будет нужно столкнуться с коррупцией, неуважением к законам и правам собственности, отсутствием бизнес-этики и логистики.

Практически 1/2 темного списка – страны Африки. Южная Америка представлена лишь Венесуэлой и Боливией. Из стран бывшего СССР к «экстриму» отнесены только РФ, Туркменистан и Узбекистан. 9 стран списка – с ярко выраженными сырьевыми экономиками (Конго, Ирак, Центрально-Африканская Республика, Ангола, Венесуэла и т.д.). Из стран БРИК туда вошла лишь РФ, впрочем Бразилия, Индия и Китай также отметились, даром что не экстремальным, однако высоким риском для бизнеса.

«Риски внутри РФ и иных стран БРИК представляют серьезные вызовы для международных фирм, – предупреждает Элисон Уорхерст из Maplecroft. – Как только бизнес начинает приносить неплохие доходы, местные регуляторы начинают относиться к нему крайне придирчиво». Хотя, при бережном мониторинге сохранить бизнес под солнцем БРИК все-таки возможно, считает госпожа Уорхерст.

Особенности местного менталитета усугубляются пробелами в применении международного законодательства. Так, Конвенция об урегулировании инвестиционных споров м/у государствами и физическими или юридическими лицами иных государств не работает. А это значит, что доступ к юридической поддержки, на которую могут предприниматели рассчитывать в иных странах, будет ограничен.йад ли весьма изменит.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rating All.BY Каталог сайтов Zabor.com Каталог блогов CATALOG.METKA.RU

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов