Новые кошмары инвесторов


Cмотрите и другие свежие новости на нашем сайте webmarketing.pp.ua

Опасения, что долговой кризис в Европе замедлит восстановление мировой экономики, снова поселились на рынке. Инвесторы сбрасывают евро и акции, распродажа наблюдается и на сырьевых рынках. Рынки снова охвачены паникой. Инвесторы боятся, что долговой кризис в Европе может замедлить восстановление экономики. При том участники рынка по-новому стали смотреть на проблему – сокращение бюджетных расходов может покосить салатовые ростки роста мирового ВВП. Евро продолжил обвал, фондовые рынки вновь упали, нефть в глубоком минусе.

Глубокое погружение евро

Евро в паре с долларом подешевел с утра в понедельник до минимального уровня с апреля 2006 г. из-за опасений, что шаги по сокращению бюджетного дефицита в еврозоне на фоне долгового кризиса подорвут восстановление экономики региона, передает агентство Bloomberg. Курс евро в процессе торгов обвалился до $1,2274 – самой низкой отметки с начала апреля 2006 г. – с $1,2358 по итогам торгов в пятницу. Понижение курса евро ускорилось затем, как президент Европейского центробанка Жан-Клод Трише призвал страны еврозоны провести качественные перемены системы образования госбюджетов. «Мы сегодня испытываем исключительное напряжение. На рынке постоянно есть риск распространения заразы – подобно тому, как мы это увидели в случае с финансовыми институтами в 2008 г.», – заявил он в интервью журналу Der Spiegel.

По его мнению, необходим качественный скачок в отношении того, как европейские страны решают свои бюджетные трудности. «Необходимы важные перемены, чтоб предотвращать нарушения, обеспечить эффективное введение рекомендаций, сделанных соседями, и эффективные и реальные меры пресечения в случае нарушений», – заявил он. «В краткосрочном периоде нет явных оснований считать, что падение евро остановится. Экономический рост будет очень слабым в ближайшем времени», – утверждает старший финансовый аналитик Westpac Banking Corp. Шон Кэллоу.

Трейдеры на фьючерсном рынке на прошлой неделе увеличили ставки на обвал евро до рекордного объема на фоне объявленных Евросоюзом и Интернациональным валютным фондом вливаний на 750 млрд евро, которые предназначаются для предотвращения распространения греческого кризиса.

Сырье не спросив

Индекс 6 цветных металлов в Лондоне опустился на 3,6% 14 мая, цены на медь и цинк продолжают курс на снижение в понедельник. Стоимость нефти WTI в процессе торгов в понедельник опустилась ниже $70 за баррель в первый раз за 3 мес., до того как отыграть падение до $70,16 за баррель, из-за усиления рисков того, что долговой кризис в Европе замедлит восстановление мировой экономики и снизит спрос на энергоносители, передает агентство Bloomberg. К тому же, нефть дешевеет уже пятую сессию к ряду, что является наиболее длительным периодом снижения расценок за 5 недель, на фоне обвала курса евро к доллару и иене, который привел к ослаблению инвесторского интереса к сырьевым товарам. Как сказал на выходных министр энергетики Катара Абдулла аль-Атыйя, обвал нефтяных расценок в мае связан с европейским долговым кризисом – и ОПЕК ничего не может с этим поделать. Ситуация в Европе «вызывает существенную обеспокоенность по всему миру, что психологически отражается на нефтяном рынке, – подчеркнул А.аль-Атыйя. – Все мы еще ожидаем, что предпримет Европа, как сложится будущее евро сейчас, когда повсюду царит неопределенность».

Цена июньских фьючерсных контрактов на WTI на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) с утра 17 мая составляла $70,16 за баррель, что на $1,46 (практически на 2%) ниже уровня на закрытие торгов в пятницу. В процессе торгов фьючерс подешевел до $69,82 за баррель – минимального уровня с 5 фев.. По итогам торгов в пятницу июньские договора на нефть марки WTI на NYMEX подешевели на $2,79 (3,75%) – до $71,61 за баррель. С начала г. стоимость нефти обвалилась на 12%. «Существуют опасения, что европ. долговой кризис негативно повлияет на перспективы мирового роста, что, в собственную очередь, отразится на мировом спросе на топливо», – подчеркнул аналитик CWA Global Markets Тоби Хэссэл.

Акции: страшный минус

Европейские фондовые индексы понизились в пятницу на 3-5% на фоне растущих опасений, что долговой кризис в регионе затормозит экономический подъем, передает агентство Bloomberg. Сводный индекс крупнейших компаний региона Dow Jones Stoxx 600 опустился по итогам торгов на 3,4%.

«Я весьма обеспокоен долговым кризисом, – подчеркивает главный инвестиционный стратег SJS Markets Ltd. Дариус Ковальчик. – Большинству европейских стран требуется последующая консолидация бюджетов, и это повышает вероятность того, что весь регион снова столкнется с рецессией». Испанский фондовый индекс IBEX 35 рухнул к закрытию рынка на 6,6%, что стало максимальным понижением посреди 18 главных индикаторов стран Западной Европы. По официальным данным, в прошлом мес. в стране была зафиксирована дефляция на фоне растущей безработицы, сдерживающей потребительские расходы. Итальянский FTSEMIB опустился на 5,3%. Американские фондовые индексы к тому же понизились в пятницу за котировками ценных бумаг сырьевых фирм и банков. «Основным негативным фактором является снижение курса евро, – подчеркнул главный фондовый стратег Collins Stewart LLC в Нью-Йорке Тони Дуайер. – Опасения в отношении долгового кризиса приводят к понижению доверия к валюте». Индекс Dow Jones Industrial свалился к закрытию рынка в пятницу на 1,51%, Standard & Poor’s 500 опустился на 1,88%, значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 1,98%. Азиатские рынки ценных бумаг демонстрируют резкое падение с утра в понедельник, сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific обвалился с открытия торгов на 3%, что стало наиболее резким падением с 27 нояб. 2009 г., на фоне снижения аппетита вкладчиков к риску, передает агентство Bloomberg.

Инвесторы обеспокоены тем, что усилия государств еврозоны по укреплению госбюджетов замедлят восстановление европейской экономики. Японский индекс Nikkei 225, гонконгский Hang Seng и австралийский S&P/ASX 200 упали на 2,6%, китайский Shanghai Composite – на 3%. «Европа на сегодняшний день определенно является источником страхов. В 2008 г. речь велась о корпоративных облигациях, а сегодня – о рисках по гособлигациям. С этого времени динамика на рынке ценных бумаг вновь будет зависеть от действий правительств», – утверждает Джейсон Тэ из Investors Mutual.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rating All.BY Каталог сайтов Zabor.com Каталог блогов CATALOG.METKA.RU

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов