Что будет с долларом и рублем?

На этой неделе курс европейской валюты опустился до рекордной отметки за последние 4 г..

Ситуация, которая сперва выглядела как кризис в одной отдельно взятой стране – Греции, потихоньку стала головной болью всей Европы, а после в любом случае затронула и иные страны. Рынки лихорадит, фондовые индексы время от времени быстро падают, нефть снова начала дешеветь… Паника было затихла, когда стало известно о решении Евросоюза и МВФ выделить общими усилиями на спасение евро и еврозоны беспрецедентные 750 млрд евро. Однако ненадолго. Отдельные заграничные специалисты уже говорят о начале новой волны кризиса. В т.ч., небезызвестный экономист проф. Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини накауне сказал в интервью BBC, что Греция – только «вершина айсберга», а то, что случается в еврозоне – «это II-й этап характерного финансового кризиса».

- Ч/з 2 г. денежные средства, выделенные Евросоюзом и МВФ, кончатся, однако вряд ли за это время в европейских странах при сокращении бюджетных расходов случится существенный рост ВВП, – поясняет Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент».

Чем же это грозит для нас и наших «заначек»? $ – уже вновь более 30 руб., что далее?

- $ в среднесрочной перспективе будет расти, – считает Александр Осин. – Впрочем бюджетные задолженности у США и еврозоны приблизительно на одном уровне, на $ работают азиатские страны – в т.ч., Китай – а Европа предоставлена сама себе. Весьма возможен к концу г. курс 1,2 -1,1 $ за евро и – в ближайшие кварталы – некоторое снижение рубля по отношению к доллару. Рубль в последнее время весьма весьма укрепился, хотя приток капитала в настоящий сектор такому курсу пока не соответствует.


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rating All.BY Каталог сайтов Zabor.com Каталог блогов CATALOG.METKA.RU

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов