Бизнесс

Я пишу про бизнес. И немало кто пишет про бизнес. И это чаще всего вдохновляющие тексты. Люди рисуют себе воздушные замки и розоватые облака. Как же неплохо иметь собственный бизнес! И кругом видно как немало людей занимаются бизнесом и всё то у них неплохо. Бизнес-тренеры так сладко рассказывают…

Я также пишу о бизнесе вроде бы в светлых тонах. Однако в результате мне нередко задают подобные вопросы (читатели пишут послания время от времени), что волосы на голове дыбом становятся. Бизнес это неплохо, это веселое приключение и всё такое… Однако как же риски и статистика? Об этом никто не думает серьезно. Серьезно!

Вы естественно знаете, что бизнесом занимаются лишь 2-3% людей. Я думаю вы слышали, что лишь 5% компаний успешный, а 95% лопаются как мыльные пузыри. Вы обязаны били читать о том, что больше всего успешных компаний – представители мелкого и сверхмелкого бизнеса. Вы это всё знаете?

Давайте подсчитаем…

Из 1000 человек, 20 являются предпринимателями. Из них лишь 1 успешный. И тот мелкий! Что значит мелкий? Это означает, что его прибыль (чистая на руки) вероятнее всего менее 100 000рублей в мес.. А вы не знали? Никогда об этом не думали?!

Я нередко сталкиваюсь с подобный точкой зрений – если стоит магазин, значит он кому-то приносит прибыль. Нужно сделать подобный же! Или салон красоты или кафетерий… Не важно. Раз у кого-то есть, значит и я смогу!

И начинается расчет не с того окончания. Если у кого-то есть, значит прибыльно… С чего вы взяли? Если вокруг все подобные прибыльные, то откуда берутся 95% банкротов? Вы об этом не задумывались? Они немедленно становятся банкротами? Вы думаете, что всё что видно кругом – 5% успеха, а 95% неудачных фирм располагаются где-то под землей в тайном городе неудачников?

Это весьма огромной должен быть город! Весьма! У нас куда ни сунься – везде бизнес. Магазин, автомойка, заправка… Если это всего 5% из всех, то где-то там…

Там должно быть в 19 раз более компаний. Или эти 95% неудач становятся неудачными немедленно не открыв торговый зал, не арендовав офиса, не разместив рекламу на ТВ… Однако какая же может быт неудача без старта?! Это не неудача – отсутствие попыток. Этого нету. А 95% неудач – реально существующие компании. При этом существующие годами.

Вывод! Ткните пальцем в любой бизнес и назовите его убыточным и вы будете правы в 80% случаев. И в 99.9% будете правы в том, что хозяин зарабатывает менее 10 000$ в мес..

Вы мне не верите? А вы посмотрите сколько бизнесов продается. Успешные компании, которые годами существуют на рынке и продаются за 1-3 млн. руб., приносят прибыль 3-5 тыс. $ в мес.. Они все подобные!

Вы думаете, что бизнесмены гребут миллионы? Да большая часть коммерсантов даже не могут развить успешную торговую точку в сеть. 1 успешная торговая тока тянет 3 убыточные – нормальная ситуация.

Большая часть коммерсантов (около 80%) существуют всегда в минусе, ещё около 15% на нуле и лишь 5% со стабильной прибылью. Единицы с прибылью огромной. Такую статистику никто не выводил (насколько я знаю). Это по моим наблюдениям. Я могу ошибаться, однако не очень.

Вы естественно читали и слышали о том, что бизнес это риск. Однако представляли ли себе вы НАСКОЛЬКО он реален? Бизнесмен может годами держаться только на перекредитовании с убыточным бизнесом и верой в белое завтра. Годами без денег!

???????@Mail.ru Rambler's Top100 Rating All.BY ??????? ?????? Zabor.com ??????? ?????? CATALOG.METKA.RU

Directrix.ru - ???????, ??????? ??????