Политика ECB: затягивание момента


Cмотрите и другие свежие новости на нашем сайте webmarketing.pp.ua

Выступая на экономической конференции в Мюнхене 29 апреля, президент Европейского Центробанка Жан-Клод Трише заявил следующее: «Кризис и сопутствующие ему события обнаружили отдельные недочеты национальной политики некоторых стран, входящих в ЕС, которые могут не соответствовать экономическим требованиям сообщества. В том числе, власти некоторых стран не способны обеспечить конкурентное функционирование государственных финансов внутри страны.»

Есть определенная этика в экономическом управлении, и для этих структур, как блок ЕС, эта этика является довольно жесткой. Те бури, которые гремели в европейской журналистике и на конференциях начиная с янв. 2010 г. вплоть до настоящего момента – есть частично дань этой этике. Приоритеты целого гораздо выше, чем приоритеты отдельных частей, и в случае с продолжающимися дискуссиями о странах, чья экономика не может преодолеть посткризисной полосы рецессий это значит, что подобные страны могут быть грамотно использованы в общей игре.

Греция и Португалия, которые на нынешний миг так и не дождались какой-нибудь конкретной поддержки от руководящих органов блока, меж тем были разобраны по кусочкам в прессе, лишены права голоса и оставлены на произвол судьбы. Меж тем, евро все сильнее слабеет, обороты торговли растут, объем денег в пределах блока – также. Такое «накопление потенциала» может продолжаться очень продолжительный период, при этом оно является удобным процессом для, как ни удивительно, всех стран блока: Грецию и Португалию это устраивает, как устраивает пир в ходе чумы его участников, прочие же страны могут «спрятаться» за этим информационным щитом, чтоб перевести силы.

«В общем направлении экономического развития для ЕС может оказаться выделено 3 пункта. В первую очередь, в случае с Грецией, требуется создание убедительной и сильной программы, подразумевающей согласование м/у Комиссией, ECB, МВФ и правительством Греции. Во-вторых, это программы помощи, которые помогут избежать материализации рисков. И, в-третьих, это создание общем системы наблюдения, контроль друг за другом и политические корректировки в рамках валютного курса.» – то есть, Трише настроен на создание системы надзора, как бы объемлющей весь блок. В этом отношении ситуация с Грецией тоже может послужить хорошей подпоркой для ECB, создав I прецедент подобного рода. Сегодня, когда подтверждено (чьими стараниями, неважно), что греческие финансовые власти не компетентны, или во всяком случае не способны урегулировать текущую ситуацию, управляющие органы союза стали в таком положении, которое может оправдать деятельность по внешнему надзору и вмешиванию во внутренние дела страны. Естественно, маловероятно, что в практике ECB закрепится именно такая схема взаимодействия. Хотя общие контуры возможно наблюдать уже на происходящих сегодня процессах. «Согласование» есть процесс довольно трудный для блока, в коем 27 участников.

В целом, возможно говорить о том, что на данном этапе участники ЕС пытаются выжать из ситуации как возможно более выгод для себя. При этом процесс это многоуровневый, затрагивающий все ячейки экономики от простого предпринимателя до руководящих органов. Долговременная нависшая неопределенность постепенно создает неплохие условия для развития бизнеса, для инвестирования, для внешнеторговых договоров. Уровень инфляции в среднем по блоку падает, сегодня он составляет около 2%, что является рекордно низким показателем. Не странно, если в планы ECB входит поддерживание подобный ситуации на в максимальной степени продолжительный период – так, чтоб к концу 2010 г. параметры ключевых стран блока сумели накопить потенциал, а потребители не имели повода жаловаться на подобные трудности, как тянущиеся трудности с безработицей или рост расценок на импортные электротовары.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rating All.BY Каталог сайтов Zabor.com Каталог блогов CATALOG.METKA.RU

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов