Расчеты государственного бюджета.


Cмотрите и другие свежие новости на нашем сайте webmarketing.pp.ua

Пока суд да дело, то есть пока США активно занимается огораживанием своих рынков, а Евросоюз разворачивает масштабное полотно кругом трудности с Грецией, отечественные власти делают 2 прогноза на самое близкое будущее для экономики страны. 1 пессимистичный, иной оптимистичный, приблизительно как в анекдоте. Прогноз, делаемый именно властями, важен, т.к. он формирует бюджет страны, отношения доходов и расходов. То есть, сегодня решается, каким именно путем пойдет страна в ближайшие 2-3 г. – путем наименьшего сопротивления и некрупных претензий, или путем самонадеянного расчета на благоприятные обстоятельства и, соответственно, претензий на свою состоятельность.

Вообще, на сегодняшний день актуальным является план госбюджета, подразумевающий рост экономики РФ на 3,1% в 2010 г. и на 2,7% в 2011 г.. Это – разумные цифры, полученные с учетом возможных «неприятностей»: спада активности на внешних рынках, приостановки роста нефтяных индексов, усиление европейских валют. Плюс ко всему, тут сделан расчет на такую специфическую черту отечественной экономики, как предрасположенность к стагнированию при отсутствии серьезного вызова. Максимально вероятным на ближайшие годы для экономики РФ является сценарий, подразумевающий довольно благоприятные условия, однако при том – отсутствие единого направление, распыление активности. Прошедший кризис не был «нашим» кризисом, это – внешнее потрясение, которое вряд ли может вызвать экономический подъем своими силами; восстановительные процессы будут происходить в основном в молодых секторах, которые не имеют своей истории и традиций – как, скажем, бизнес-сектор западного региона. Словом, трезвый разбор особенных реалий русского экономического развития не позволяет возлагать серьезные надежды на то, что те средства, которые обильно поступали внутрь страны за время «слабого» рубля, смогут сколько-нибудь значительно оплодотворить рыночные структуры и, тем более, производство.

II-й же сценарий, который предложил на рассмотрение российским структурам зам. главы Министерства экономики Андрей Клепач 29 апреля, выдержан в гораздо более оптимистичном ключе. Он подразумевает активное инвестирование производственный секторов – прежде всего энергетического и газового – на текущем этапе, сохранение позитивной динамики на внешних рынках на протяжении ближайших 2 лет, стабильный рост нефтяных индексов, повышение расходов бюджета, направленных на поддержку банковского сектора. Цифры экономического роста по прогнозу Клепача – 4,1 % и 3,5 % в 2010 и 2011 гг. соответственно.

Естественно, нельзя не подчеркнуть, что принятие подобного плана (его рассмотрение в разных инстанциях займет неделю, затем будет принято итоговое решение) – предприятие довольно самонадеянное. Расчеты сделаны на массы основаниях, часть из которых выходит за пределы экономических реалий нашей страны, подразумевая успешность внешней торговли, стабильность некоторых межгосударственных экономических связей по миру, стабильность отношений некоторых валют. Так, основной показатель, который будет определять действительность предложенных Клепачом, – нефтяные индексы – должен оказывать поддержку отечественной экономике на протяжении всего периода, то есть котировки обязаны постепенно увеличиваться, не давая серьезных откатов. Ясно, что это зависит от множества факторов – политика США (которые могут оказывать серьезное давление на нефтяные индексы, если учитывать огромной запас внутренних энергоресурсов страны), соглашения экспортеров, экономический рост азиатских аграрных государств и т.п. И, впрочем те выгоды, которые может дать экономике РФ принятие подобного плана, стоят рисков, однако в этой ситуации риски располагаются в чересчур уж невычисляемом и неопределенном пространстве. Посмотр

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rating All.BY Каталог сайтов Zabor.com Каталог блогов CATALOG.METKA.RU

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов