Как расплачиваться в интернете?


Cмотрите и другие свежие новости на нашем сайте webmarketing.pp.ua

При оплате в интернете банковской картой, на веб-сайте компании, принимающей платеж, необходимо ввести платежные реквизиты: номер карты, срок действия, cvv2/cvc2 код и время от времени имя владельца. Реквизиты вашей карты – цель для мошенников.

Не забывайте! Ваш компьютер не является доверенной средой и может содержать вредоносные утилиты. В самом безобидном случае они просто мешают вести работу. В худшем – никак себя не проявляют и ожидают момента для кражи важной финансовой информации, к примеру ввода платежного пароля яндекс.денег или номера, срока действия и кода cvv2/cvc2 вашей карты. Способы кражи информации о банковских картах

1. Максимально известный – клавиатурный шпион (кейлоггер, keylogger), утилита, записывающая все нажатия клавиш. Эта утилита может скрытно отсылать перехваченные данные, из которых без труда выделять пары логин/пароль, номера пластиковых карт и другую конфиденциальную информацию.

2. Подмена сайта, принимающего платеж. Эксперты именуют подобный метод воровства «фишинг». Суть обмана в том, что знакомый пользователю сайт подменяется на совершенно точную копию, однако созданную мошенниками. Ничего не подозревающий пользователь вводит свои платежные реквизиты и теряет денежные средства. Мошеннический сайт может оказаться создан и размещен в интернете, а может создаваться вредоносной программой на компьютере пользователя и подменять на экране настоящий сайт в ответственный миг ввода платежной информации.

3. Социальная инженерия, «выуживание» мошенниками важной секретной информации у пользователя. Мошенник, представляясь сотрудником банка, сотового оператора или кого-то еще, просит предоставить под убедительным предлогом сугубо конфиденциальную информацию. Это может оказаться пароль, пин-код, cvv2/cvc2 код.

Как безопасно платить банковской картой в интернете

1. Не используйте чужие компьютеры для совершения платежей! Даже такая неплохая утилита как punto switcher опасна на чужом компьютере, так как ее дневник сохраняет всю введенную пользователем информацию, в частности конфиденциальную. На чужом компьютере может оказаться куда более угроз. Компьютеры в интернет-кафе чаще всего специально применяются недобросовестными администраторами для сбора конфиденциальной информации.

2. Установите антивирус, регулярно обновляйте его. Многие пользователи останавливаются на том, что устанавливают антивирус, однако за свежестью его баз не следят. В этом случае он становится совершенно бесполезен! Если вы до сих пор не купили подписку на антивирус, воспользуйтесь бесплатными продуктами. Я рекомендую германский антивирус Avira ANTIVIR Personal.

3. Для ещё большей безопасности вместе с антивирусом используйте персональный межсетевой экран, (брандмауэр, firewall). Снова, если вы до сих пор не приобрели коммерческий продукт, то порекомендую бесплатный продукт Comodo Internet Security. Эта утилита включает антивирус и фаервол. Известность заполучила благодаря общепризнаному качеству фаервола Comodo, однако не слишком давно созданный антивирус пока уступает более зрелым продуктам, в частности и Avira ANTIVIR.

4. Как и для антивируса, обновления для операционной системы необходимо устанавливать регулярно при их появлении. Откладывание и промедление «на будущее» опасно, так как последнее время злоумышленники применяют вышедшие обновления для приобретения информации об ошибке, которую они исправляют. На базе этой информации злоумышленники создают вирус, использующий свежеисправленную ошибку для проникновения в компьютеры пользователей.

5. Проверяйте адресную строку браузера! Вся финансово значимая информация обязана передаваться по защищенному соединению. Признаком этого в браузере будет замок в адресной строке и подсветка адреса желтым цветом, сам адрес должен начинаться с префикса https://. При щелчке на замок броузер отображает информацию об узле, насколько безопасно его какие и посещение организации подтверждают подлинность сайта. При любых подозрениях лучше не применять сайт для оплаты! Внимательно проверяйте написание сайта. Маленькое изменение написания может оказаться совсем незаметно. Ноль и буква «о», строчная L и 1 в некоторых шрифтах выглядят для глаза одинаково. Более того, не забывайте ли вы, как точно пишется адрес банка: qwertybank.ru, qwerty-bank.ru, qwerty.bank.ru? Будьте внимательны!

6. Будьте разумны. Не забывайте, какие реквизиты виртуальной карты нужны для совершения платежа? Номер карты, срок действия и CVV2/CVC2 код. Следовательно, если кто-то узнает ваши платежные реквизиты, он сумеет воспользоваться вашими деньгами. Следите за тем, чтоб они никому не были известны. Ваш банк может спрашивать номер карты, однако никогда не должен спрашивать CVV2/CVC2 код или пин-код банковской карты. Если вы подозреваете, что с вами связались мошенники под видом банковского работника, сотрудника сотовой компании или иной организации, связанной с получением платежей от вас, спросите по какому номеру перезвонить. После свяжитесь с банком (оператором сотовой связи и т.п.) и узнайте, могут ли они обращаться по вопросу, который вам задали в подозрительном телефонном звонке, принадлежит ли указанный телефонный номер компании и т.п. Подозрительность не бывает лишней в финансовых вопросах.

7. Банки никогда не спрашивает у клиентов в письмах никакой личной информации! За исключением рекламных рассылок и предложений поучаствовать в анонимном опросе, ничего иного в письме от банка быть не должно.

8. Ссылки из писем нужно открывать копируя текст ч/з буфер обмена в адресную строку браузера, не кликая на них мышкой, так как ссылка пользователю может показываться 1, а открываться иная, ведущая на мошеннический сайт.

На этом все о базовых правилах оплаты в интернете банковскими картами. Эти весьма простые правила нужно соблюдать при оплате банковской картой ч/з интернет. Они спасут ваши денежные средства от мошенников в большей части случаев.

Читайте тоже общие правила безопасного эксплуатации банковских карт. Вместе с этими правилами ваши счета будут в наибольшей безопасности.

Для ещё большей безопасности при платежах в интернете используйте виртуальные банковские карты.

Я vs Убунту . Эпическая драма в картинках
А вы знаете что тизерная реклама – один из самых действенных способов рекламы в Интернет.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rating All.BY Каталог сайтов Zabor.com Каталог блогов CATALOG.METKA.RU

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов